WK 2015/16 - I GESTI DELLA MUSICA

 

CINEMA DEI FABBRI
Via dei Fabbri 2/a
ore 18.00 e 20.30

    VENERDì   
11
MARZO

WciaK rassegna cinematografica
FRIDA
di Julie Taymor con Salma Hayek, Alfred Molina, Geoffrey Rush,
Antonio Banderas,
(Usa, Canada, Messico 2002) durata 123 min

SALA BARTOLI
Teatro Rossetti
ore 20.30

MARTEDì
15
MARZO

Musica e danza aerea
ARIA
Ensemble Conductus: Lorenzo Cavasanti flauti, Marcello Fera violino,
Antonio Fantinuoli violoncello, Sergio Ciomei cembalo, Giulia Scudeletti e
Simona Gallo danza aerea,
produzione Festival Wunderkammer in collaborazione con il Teatro
Stabile del Friuli Venezia Giulia

CINEMA DEI FABBRI
Via dei Fabbri 2/a
ore 18.00 e 20.30

VENERDì
18
MARZO

WciaK rassegna cinematografica
ALL THAT JAZZ
diretto da Bob Fosse con Roy Scheider, Jessica Lange,
(Usa 1979 ) durata 123 min

SALA BARTOLI
Teatro Rossetti
ore 20.30

SABATO
19
MARZO

Musica e danza
BACH eMotion
Xavier Diaz-Latorre liuto barocco, Tanja Skok coreografie e
danza barocca e contemporanea
in collaborazione con il Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia


CHIESA
EVANGELICO
LUTERANA
Largo Panfili
ore 18.00

LUNEDì
21
MARZO

Giornata Europea della Musica Antica
CORPO E GESTI DELLA MUSICA
con gli Studenti del Liceo Petrarca, Paola Erdas, André Lislevand

NAT_spaziocorti
Via Corti 2
ore 16.00

VENERDì
1
APRILE

Laboratorio per bambini
COSTRUIAMO UN LIBRO POP UP
In collaborazione con Konrad / Genuino.
POSTI ESAURITI si replica il 23 APRILE

CASA
DELLA MUSICA
Via Capitelli 3
ore 11.00 e 17.00

SABATO
2
APRILE

miniW 1 - spettacolo per bambini
STORIA DI UNA STELLA MARINA
Annalisa Metus, Sara Zanni, Daniele Dibiaggio e Vincenzo Stera
coproduzione Festival Wunderkammer / Festival di musica per bambini
in collaborazione con Casa della musica / scuola di musica 55

TRATTORIA
AI FIORI
Piazza Hortis 7
ore 17.30

DOMENICA
3
APRILE

Corso di cucina
WUNDERKÜCHE
Alla tavola di Caterina de’Medici

TEATRO MIELA
Piazza Duca
degli Abruzzi 3
dalle ore 20.00

VENERDì
8
APRILE

Rock festival
BAROCK!
Chiara Vidonis, The Panicles, Matteo Brenci, On The Road

TRATTORIA
AI FIORI
Piazza Hortis 7
ore 18.00

  DOMENICA
10
APRILE

Mostra fotografica
WUNDERCAMERA
Inaugurazione mostra fotografica WunderCamera con degustazione di Sake

LUX ART GALLERY
Via de
Rittmeyer 7/a
ore 18.00

LUNEDì
11
APRILE

Shodo - calligrafia giapponese
DANZA D’INCHIOSTRO
Esibizione di Shodo (calligrafia giapponese) del Maestro Enrico Viola


BASILICA DI
SAN SILVESTRO
ore 20.30

MARTEDì
12
APRILE

Fortepiano
MOSTLY (not) MOZART
Sayuri Nagoya fortepiano, vincitrice della II edizione del Rome Fortepiano
International Competition - Muzio Clementi Prize 2015
in collaborazione con l’Ente Regionale Teatrale del Friuli Venezia Giulia

TEA TIME
Via del Monte 1
ore 18.00

MERCOLEDì
13
APRILE

Degustazione di tè
L’AROMA DEL GIAPPONE
Degustazione di tè giapponesi a cura di Tea Time

PALAZZO
VIVANTE
Largo Papa
Giovanni XXIII
ore 19.00

GIOVEDì
14
APRILE

Conferenza-spettacolo
TEATRO Nō - IL FIORE DELL’EMOZIONE
Come il Teatro Nō incontra l’Occidente
Conferenza-spettacolo a cura di YKIAT

CINEMA DEI FABBRI
Via dei Fabbri 2/a
ore 18.00 e 20.30

VENERDì
15
APRILE

WciaK rassegna cinematografica
KAGEMUSHA
di Akira Kurosawa. Con Tatsuya Nakadai, Tsutomu Yamazaki, Kenichi
Hagiwara ( Giappone 1980 ), durata 160 min.

NAT_spaziocorti
Via Corti 2
ore 16.00

SABATO
16
APRILE

Laboratorio per bambini
STRUMENTI MUSICALI IN CARTA RICICLATA
In collaborazione con Konrad / Genuino.
POSTI ESAURITI

SALA BARTOLI
Teatro Rossetti
ore 21.00

SABATO
16
APRILE

Teatro Nō e musica
Nō - BACH
Masato Matsuura teatro Nō e arte della spada
Frédérick Haas clavicembalo
in collaborazione con l’Ente Regionale Teatrale del Friuli Venezia Giulia

PALAZZO
VIVANTE
Largo Papa
Giovanni XXIII
ore 10.00

DOMENICA
17
APRILE

Conferenza-dimostrazione
IL Nō E LA SPADA / EMOZIONE AIKIDO
Conferenza-dimostrazione del Maestro Masato Matsuura

PALAZZO
VIVANTE
Largo Papa
Giovanni XXIII
ore 11.30

DOMENICA
17
APRILE

Workshop

EMOZIONE AIKIDO, COME SVILUPPARE
L’INTELLIGENZA EMOTIVA
Workshop del Maestro di Aikido Michele Marolla - YKIAT

TRATTORIA
AI FIORI
Piazza Hortis 7
ore 18.00

DOMENICA
17
APRILE

Il gusto del Giappone

SUSHI E DINTORNI

Show cooking e cena di cucina giapponese con il Maestro
Tatsumoto Katsuya
Sushi – tempura – soba – dorayaki

Info e prenotazioni: 348 9368426

AUDITORIUM A
SEDE RAI Trieste
Via Fabio Severo 7
ore 21.00

MARTEDì
19
APRILE

Nicola Pedone conduce in diretta nazionale su RAI Radio 3
CORPI DI RICAMBIO
Walter van Hauwe e Lorenzo Cavasanti flauti diritti
Sergio Ciomei clavicembalo, Caroline Boersma violoncello
con la partecipazione di Manuel Staropoli flauto diritto

CINEMA DEI FABBRI
Via dei Fabbri 2/a
ore 18.00 e 20.30

VENERDì
22
APRILE

WciaK rassegna cinematografica
ZOROASTRO | Io, Casanova
Un film concerto di Gianni Di Capua (Italia 2016), durata 70 min
Anteprima regionale

NAT_spaziocorti
Via Corti 2
ore 16.00

SABATO
23
APRILE

Laboratorio per bambini
COSTRUIAMO UN LIBRO POP UP (replica)
In collaborazione con Konrad / Genuino.
ULTIMI POSTI

IMPACT HUB
Via di Cavana 14
ore 17.00

DOMENICA
24
APRILE

miniW 2 - spettacolo per bambini
IL MISTERIOSO MISTERO DELLA CANTATA BAROCCA
da un’idea di Annalisa Metus, con Ilaria Zanetti e Paola Erdas
produzione Festival Wunderkammer
in collaborazione con Associazione Bambini Chirurgici del Burlo Onlus

TEATRO
STABILE
SLOVENO
Via Petronio 4
ore 20.30

GIOVEDì
28
APRILE

Danza e musica
DIH.RESPIRO
Daša Grgič concept, coreografia e danza, Paola Erdas clavicembalo
produzione Festival Wunderkammer, in collaborazione con Slovensko
stalno gledališče / Teatro Stabile Sloveno di Trieste

CASA
DELLA MUSICA
Via Capitelli 3
ore 11.00 e 17.00

SABATO
30
APRILE

miniW 1 - spettacolo per bambini
STORIA DI UNA STELLA MARINA
Annalisa Metus, Sara Zanni, Daniele Dibiaggio e Vincenzo Stera
coproduzione Festival Wunderkammer / Festival di musica per bambini
in collaborazione con Casa della musica / scuola di musica 55

TRATTORIA
AI FIORI
Piazza Hortis 7
ore 17.30

DOMENICA
8
MAGGIO

Corso di cucina
WUNDERKÜCHE
A tavola con Machiavelli

Info e prenotazioni: 348 9368426

 

BIGLIETTERIA

Sala Bartoli: Intero 19 euro - Ridotto* 16 euro
Last minute e RidottoWK 12 euro
Prevendita presso Teatro Rossetti e Ticketpoint - Corso Italia


Basilica di San Silvestro: Intero 12 euro + D.P. - Ridotto* 9 euro + D.P.
RidottoWK 6 euro
Prevendita presso Ticketpoint - Corso Italia

Teatro Stabile Sloveno: Intero 12 euro - Ridotto* 10 euro
RidottoWK 8 euro
Acquistabili in loco a partire da un’ora prima dello spettacolo

miniW: posto unico 6 euro

WciaK - Cinema dei Fabbri: 11/3, 18/3, 15/4 posto unico 5 euro;
22/4 posto unico 8 euro

Ridotto*: Under 25, Over 65, Soci FAI, AIS, Società dei Concerti di Trieste,
Studenti del Conservatorio.